返回射洪市人民政府网站

您所在的位置:  首页 > 乡镇网站 > 洋溪镇人民政府 > 政策法规

射洪县人民政府办公室关于印发《射洪县商品房预售资金监督管理暂行办法》的通知

【发布时间:2018-11-30】 【来源:洋溪镇】 【 收藏
射府办发〔2018〕41号

各乡镇人民政府,各街道办事处,县直各部门,各工业城、风景区和经济开发区管委会,各企事业单位: 

  《射洪县商品房预售资金监督管理暂行办法》已经县政府十八届41次常务会讨论通过,现印发给你们,请认真贯彻执行。 

  

射洪县人民政府办公室
2018年11月19日
射洪县商品房预售资金监督管理暂行办法
 

 

  第一章  总则  

  第一条  为加强我县商品房预售资金监督管理,确保商品房预售资金专款专用,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》《城市商品房预售管理办法》(建设部令第131号)、《住房和城乡建设部关于进一步加强房地产市场监管完善商品住房预售制度有关问题的通知》(建房〔2010〕53号)等有关规定,结合我县实际,制定本办法。  

  第二条  本办法所称商品房预售资金,是指房地产开发企业(以下简称“开发企业”)取得预售许可后至工程完成竣工验收并具备办理不动产首次登记条件前,由承购人支付的所有预购房款(包括预付款、定金、首付款、后续付款、按揭贷款等)。  

  第三条  本办法适用于我县行政区域内申请预售许可的商品房项目预售资金的存入、支出、使用及监督管理。  

  第四条  县住房保障和房屋管理局是我县商品房预售资金的监管部门,负责对我县商品房预售资金入账、支取等情况进行监督、检查。县住房城乡建设局负责对施工、监理单位审核工程进度、投资额度以及开发企业使用预售资金情况进行监督、检查。县行政审批局负责对开发企业在申请办理《商品房预售许可证》时,签订《商品房预售资金监管协议》情况进行监督、检查。中国人民银行射洪县支行负责指导和核准商业银行开设商品房预售资金监管专用账户,并对商业银行就商品房预售资金的归集和使用核拨情况进行监督、检查。预售资金监管银行应依照本暂行办法认真履行监管协议,明确专人负责,切实做好预售款归集、使用核拨、解除监管协议等方面的工作,并积极配合主管部门做好预售资金监督、检查等相关工作。  

  第二章  资金监管方式及比例  

  第五条  商品房预售资金监管采用房地产开发企业与银行、县住房保障和房屋管理局三方签订监管协议的模式,签订预售资金监管协议的银行为预售资金监管银行。 

  第六条  商品房预售资金监管期限自核发商品房预售许可证起,至开发项目完成国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记、开发企业向承购人开具不动产增值税发票、达到承购人可办理不动产转移登记的条件止。商品房预售资金原则上只能用于本项目的施工单位工程款(优先保证支付农民工工资)及施工合同中明确的甲方供应材料款项的支付。 

  第七条  实行商品房预售资金监管网络管理制度。预售资金监管银行统一建立全县商品房预售资金监管系统,与县住房保障和房屋管理局的商品房网上签约系统实时互通、信息共享。预售资金监管银行每月要将商品房预售资金监管账户的收支情况提供给县住房保障和房屋管理局。县住房城乡建设局要公示已批准预售项目的建设方案、工程进度等情况。承购人可以通过预售资金监管机构网站查询相关信息。 

  第八条  开发企业在申请商品房预售许可证前,应当选择预售资金监管银行之一作为商品房预售资金监管账户开户行,并由县住房保障和房屋管理局、开户行、开发企业三方签订预售资金监管协议。开发企业要遵循一个房地产开发项目对应一个预售资金监管账户的原则。项目预售过程中,原则上不得变更预售资金监管银行。商品房预售资金监管银行应当履行本办法规定的预售资金监管职责,积极配合行业主管部门的监督、检查。 

  第九条  商品房预售资金监管协议主要包括以下事项: 

  (一)被监管单位、监管项目名称、地址; 

  (二)监管项目工程建设费用; 

  (三)监管账户名称、账号; 

  (四)监管项目范围; 

  (五)商品房预售资金使用计划; 

  (六)违约责任; 

  (七)争议解决方式; 

  (八)国有土地使用权证书号(不动产权证书号); 

  (九)其他事项。 

  上述事项应当在取得预售许可后,在售楼场所予以公示。 

  第十条  开发企业签订监管协议前,应当报送经本项目施工单位、监理单位盖章确认后的以下资料:  

  (一)监管项目(按预售许可楼栋)工程形象进度表; 

  (二)监管项目工程预算清册(明确工程建设资金总额); 

  (三)监管项目各阶段(按楼层)的资金使用计划; 

  (四)预售资金监管部门和银行要求的其他必要材料; 

  (五)监管项目立项文件、施工许可证和经备案的建设工程施工合同; 

  (六)监管项目的房源信息及一房一价统计表; 

  开发企业变更项目工程有关合同,应当及时向预售资金监管部门和银行提供变更后的有关资料。 

  第十一条  预售资金实际监管资金总额原则上为工程建设资金总额(以施工备案合同金额计算)的1.2倍。 

  第三章  预售资金管理  

  第十二条  开发企业需要使用预售资金时,应提前将资金使用计划报县住房保障和房屋管理局审核,并按计划分次申请用款(以监管协议约定为准)。开户行根据工程进度和资金使用计划,按有关规定和协议约定向开发企业拨付款项。开发项目竣工并完成交付使用前,监管账户内的资金不得低于预售资金实际监管资金总额的10%,开发项目在完成国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,并向承购人开具不动产增值税发票、达到承购人可办理不动产转移登记的条件前,开发企业可按实际发生情况随时申请监管资金用于支付法定税费。在监理单位确认保证工程建设资金使用的前提下,预售资金监管账户中的预售资金超出监管总额时,开发企业可向县住房保障和房屋管理局申请调用超出部分。 

  第十三条  开发企业不得直接收存商品房预售资金。承购人应按商品房买卖合同约定的时间,凭商品房预售资金缴款通知书,将购房款直接存入监管专用账户。银行金融机构通过网络系统核实缴款信息,按缴款通知书收取预售资金并向承购人出具缴款凭证。承购人凭银行出具的缴款凭证,向开发企业换领交款票据。承购人申请按揭贷款的,开发企业应当提供监管专用账户作为贷款到账账户,贷款银行或住房公积金管理机构应将按揭贷款直接发放到该监管专用账户。  

  第十四条  预售双方达成退房协议,已解除购房合同并办理相关退房手续的,开发企业可以向县住房保障和房屋管理局提交退房退款申请书,申请解除该退款金额的监管。利息按实际存续天数和预售资金监管机构挂牌活期利率计息。县住房保障和房屋管理局应当在3个工作日内通知预售资金监管银行解除该退款金额的监管。 

  第十五条  开发企业办理国有建设用地使用权和房屋所有权首次登记,并向承购人开具不动产增值税发票、达到承购人可办理不动产转移登记的条件后,不动产登记机构应书面告知预售资金监管部门和银行。预售资金监管银行应当在3个工作日内撤销对该资金监管账户的监管。 

  第十六条  有关部门对商品房预售资金监管账户进行冻结和扣划的,预售资金监管银行应立即电话告知县住房保障和房屋管理局和开发企业,由开发企业在规定时间内向县住房保障和房屋管理局和预售资金监管银行报送纸质报告,说明原因并提出处置意见。 

  第四章  部门责任  

  第十七条  开发企业出现下列情况之一的,由县住房城乡建设局责令其限期整改,将其违法违规行为予以公示,并记入企业信用档案。同时,县行政审批局限制取得该房地产开发项目后续商品房预售许可。整改期间开发企业不得申请使用预售资金,预售资金监管银行不得拨付预售资金。情节严重或拒不改正的,由住建部门按照有关规定予以处理。同时,县住房保障和房屋管理局关闭该项目商品房网签备案业务,并按照有关规定予以处理。 

  (一)存在违法违规行为导致工程停工; 

  (二)预售项目存在严重质量问题;  

  (三)预售项目未按期交付使用; 

  (四)违反本办法规定直接收存商品房预售资金; 

  (五)未依照本办法规定及时将贷款转入监督账户或将预售资金直接截留或转入其他账户; 

  (六)未按规定使用商品房预售资金(如:无正当理由超出用款计划额度,实际用途、收款单位与申请不符,已拨款项未按规定使用等); 

  (七)以收取其他款项为名变相逃避监管; 

  (八)由县住房保障和房屋管理局或预售资金监管银行认定应当暂停拨付的其他情形。 

  第十八条  监理单位应对拨付款项的使用情况进行监督,并将实际支付情况在下一期用款申请中予以明示。施工单位、监理单位提供虚假证明或采取其它方式协助开发企业违规使用商品房预售资金的,由县住房保障和房屋管理局通报给项目属地住建部门,将开发企业违规行为记入企业信用体系档案,同时,将施工单位、监理单位违规行为移交相关部门,依法严肃处理。 

  第十九条  预售资金监管银行未按要求受理、审核申请资料,违规支付商品房预售资金的,除承担相应法律责任外,不得再从事商品房预售资金监管事宜;同时,由县住房保障和房屋管理局将相关情况函告中国人民银行射洪县支行依法依规查处。 

  第二十条  县住房保障和房屋管理局办理预售合同登记备案时,发现预售资金尚未进入监管账户的,按本办法第十七条处理,并及时告知预售资金监管银行,预售资金监管银行应当核实相关情况并按监管协议内容进行处理。 

  第五章  附则  

  第二十一条  本办法由县住房保障和房屋管理局负责解释,自2018年 12月1日起施行,有效期2年。

  转载来源:射洪县人民政府网 

  转载链接:http://www.shehong.gov.cn/xxgk/zfwj/zfwj2/201811/t20181123_159256.html

网站首页  |  网站地图  |  网站声明  |  联系我们  |  便民电话
网站标识码:5109220007 蜀ICP备12013223号 川公网安备 51092202000001号
版权所有:射洪市人民政府 主办:中共射洪市委 射洪市人民政府 承办:洋溪镇人民政府
互联网不良与违法信息举报中心联系电话:0825-2988759 0825-6836262