欢迎访问射洪县人民政府网站
今天是

您所在的位置:  首页 > 信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护

四川省遂宁市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(二十六)

【 发布时间:2017-09-13 】 【 来源:县政府办公室 】 【 收藏 】 【浏览量:次】
(第31批 2017年 9 月 13 日)
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实
处理和整改情况
2017年9月12日
责任人被处理情况
1 201709
07031
  遂宁市射洪县金华镇碧堂村在建的公路占用林地(手续不齐),砍伐树木,扬尘污染严重;另外当地拟建一家火葬场,村民认为选址不合理。 遂宁 生态,扬尘    我县接件后赓即于9月7日23:00,成立由县委书记蒲从双,县委副书记、县长张韬任组长,副县长王勇为副组长的办理工作领导小组,由县政府机关党委书记蒋彬召集县交通运输局、县林业局、县民政局、金华镇等相关单位召开办理工作会,制定办理工作方案。
    9月8日08:00,副县长王勇带领领导小组全体成员单位负责人到金华镇碧堂村在建公路和拟建火葬场现场进行调查走访,对现场情况进行全面勘察,有效掌握相关情况。随后,副县长王勇在金华镇四垭村会议室召开专题会议,进一步明确目标和任务。
    交办案件中涉及的金华镇碧堂村在建公路,为该村计划修建长约800米,宽约3.5米的盘山道路。该道路建设是碧堂村脱贫攻坚幸福美丽新村工程项目建设,在原盘山公路基础上扩建,已完成路基平台开挖,目前处于停工状态,
拟建火葬场为射洪县殡仪馆整体迁建和东山公墓异址扩建项目,该项目位于与金华镇碧堂村相邻的四垭村,项目通过县环保登记,于2012年启动实施,占地13万平方米。
   (一)关于在建公路相关问题调查情况。经办理工作组现场调查核实,交办案件中涉及的在建公路,目前处于停工状态。因道路扩宽,存在占用不到一亩林地的嫌疑,施工方在道路修建时存在砍伐树木122株。群众举报占用林地和砍伐树木属实。
   (二)关于拟建火葬场选址不合理问题调查情况。拟建火葬场为射洪县殡仪馆整体迁建和东山公墓异址扩建项目,该项目是经县发改局《关于县东山公墓异地扩建项目的批复》(射发改〔2012〕345号)、《关于县殡仪馆整体迁建项目的批复》(射发改〔2012〕346号),市民政局《转发省民政厅关于异地扩建射洪县东山公墓龙龟寺墓区的批复》(遂民发〔2013〕92号),市政府《关于射洪县殡仪馆整体迁建项目的批复》(遂府函〔2013〕15号),省民政厅《关于同意异址扩建射洪县东山公墓龙龟寺墓区的批复》(川民函〔2013〕473号)等相关文件确定立项建设,被列入了2014年全县重点民生工程项目,该项目由射洪厚泽传统文化生态园有限公司建设。射洪县东山公墓和殡仪馆迁建到与金华镇碧堂村相邻的四垭村,项目通过县环保登记,于2012年启动实施,占地13万平方米。此问题反映不属实。
    综上所述,群众反映的问题属实。
    责任领导:副县长:王勇,责任单位主要领导:金华镇党委书记:吴烨,责任人:金华镇镇长:谢均已。
  (一)明确整改要求。按照环保督察问题整改工作要求以及市委、市政府领导指示精神,我县组织召开专题工作会议,制发《射洪县金华镇碧堂村在建公路扬尘污染和拟建火葬场选址不合理环保问题整改工作方案》,推动问题迅速有效处置。
   (二)严肃立案处罚。9月9日,针对金华镇碧堂村在建道路毁坏林木的问题,县林业局、县森林公安局对金华镇碧堂村在建道路施工方毁坏林木行为进行行政处罚,下达《林业行政处罚决定书》(射森公罚书字〔2017〕第〔19〕号),根据《中华人民共和国森林法》第四十四条第一款的规定,给予以下处罚:一是责令停止违法行为;二是责令补种毁坏树木122株三倍计366株的树苗;三是并处毁坏林木价值1830元三倍计5490元的罚款。
   (三)督促整改落实。9月10日,县办理工作组与金华镇碧堂村在建道路施工方及拟建火葬场项目负责人进行沟通,宣讲有关法律法规和政策要求,告知必须严格按照整改方案的要求进行整改,同时项目建设必须符合环境保护的相关法律法规与政策要求。拟建火葬场项目负责人已经提供了项目建设批复文件、会议纪要等相关资料。金华镇碧堂村在建道路工程已停工待建,施工方停止了毁坏林木的违法行为,也缴纳了罚款,同时督促金华镇碧堂村在建道路施工方必须在11月9日前完成林木的补种工作。
   (四)严格追责问责。县纪委结合市纪委近期工作要求,针对现场调查过程中发现的村两委监管不力及镇、村干部监管不到位等情况已启动问责程序。
    9月10日,办理回访组对金华镇碧堂村在建道路及拟建火葬场周边12名群众进行回访,被回访群众对采取的整改措施均表示满意,并签字给予认可。
 

网站首页  |  网站地图  |  网站声明  |  联系我们
版权所有:射洪县人民政府 蜀ICP备12013223号 川公网安备 51092202000001号
主办:中共射洪县委 射洪县人民政府 承办:射洪县人民政府办公室
市县互联网不良与违法信息举报中心联系电话:0825-2988759 0825-6836262