欢迎访问射洪县人民政府网站
今天是

您所在的位置:  首页 > 信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护

四川省遂宁市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(二十五)

【 发布时间:2017-09-12 】 【 来源:县政府办公室 】 【 收藏 】 【浏览量:次】
(第 31 批 2017年 9 月 11 日)
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实
处理和整改情况
2017年9月11日
责任人被处理情况
2 信20170906098 仁和镇太宗乡四川菜旺食品有限公司偷排高浓度废水和高浓度污泥,每天加工鲜青菜、榨菜2万吨产生的污水未经严格处理,直接排放至河流,对当地人民的饮水造成污染 遂宁 我县赓即成立了由县委书记蒲从双、县委副书记、县长张韬为组长的案件办理工作领导小组,由县政府副县长尹全军牵头,组织县政府信访局、县环保局、县经科局、仁和镇等部门具体调查处理。及时制定《案件办理工作方案》,明确部门职责和工作要求。
9月6日晚23:10时,由县信访局、县环保局、县经科局、仁和镇等部门组成工作组深入到仁和镇四川菜旺食品有限公司厂区现场调查核实,企业正在停产整顿,未发现有排放污水的行为。9月7日,仁和镇对周边群众进行了现场调查走访,经走访太宗街道和牛家沟村10组15户居民,均表示四川菜旺食品有限公司污水经处理后到排放河里,未发现其停电后继续生产和排放污水的行为。
经进一步查证,四川菜旺食品有限公司不具备氯化物处理工艺,所排污水中氯化物长期严重超标。2017年7月4日,射洪县环境监察执法大队和县环境监测站对四川菜旺食品有限公司污水处理站排放情况进行检查采样,采样检查报告显示:四川菜旺食品有限公司氯化物排放浓度为7150mg/L,超《四川省水污染排放标准》(DB51/190-93)规定22.83倍。7月11日,县环保局对四川菜旺食品有限公司超标行为进行立案查处。根据《省环保厅、省经信委关于对环境违法违规“散乱污”企业实施强制停电措施的通知》(川环发〔2017〕28号)“对屡查屡超,污染严重,未完成污染治理或被环保部门依法责令停产整治的企业,实施强制停电措施”要求,7月18日,县环保局会同县经科局、国网明珠公司等有关单位对四川菜旺食品有限公司采取停电措施。
综上,群众来信反映四川菜旺食品有限公司排放高浓度废水问题属实。经现场调查,企业虽然未生产,未排放污水,但发现仍存在两个方面的问题:一是厂内现存有大量原材料(腌制品)和半成品;二是厂内污水处理池内尚有存量未经处理的污水。
综上,信20170906098反映情况属实
   责任领导:县政府副县长 尹全军,责任单位主要领导:县人民政府信访局  杨辉,责任人:县人民政府信访局  杜晏
针对该信访事项,制定了问题整改工作方案。
(一)处理存量污水。督促企业及时清理污水处理池内存量污水,减少对环境的影响。责任单位:县环保局、仁和镇。整改时限:2017年9月20日前。
(二)减少企业损失。针对企业原材料和半成品可能产生的损失,各部门密切配合,通力协作,在确保企业达标排放的前提下帮助企业最大限度减少损失。责任单位:县环保局、县经科局、仁和镇。整改时限:2017年10月30日前。
(三)严格执法监督。县环境监察执法大队、县环境监测站持续加强监督检查,严格执法监督,严防企业违规排放。县经科局、国网明珠公司对四川菜旺食品有限公司继续采取停电措施,禁止企业私自生产。责任单位:县环保局、县经科局。整改时限:企业整改完成直到验收合格。
(四)注重标本兼治。督促企业限期实施系统治理工程,由县经科局牵头帮助企业改造升级、转产、转型。整改期满后,由县环保局牵头对企业治理情况进行达标验收,如治理未达标,则依法关闭。
(五)加强教育引导。由县环境保护局牵头对企业及经营者加强环境保护的教育引导,切实提升环保意识。由仁和镇政府牵头做好对企业周边群众的解释工作。
 

网站首页  |  网站地图  |  网站声明  |  联系我们
版权所有:射洪县人民政府 蜀ICP备12013223号 川公网安备 51092202000001号
主办:中共射洪县委 射洪县人民政府 承办:射洪县人民政府办公室
市县互联网不良与违法信息举报中心联系电话:0825-2988759 0825-6836262