欢迎访问射洪县人民政府网站
今天是

您所在的位置:  首页 > 信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护

四川省遂宁市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(二十三)

【 发布时间:2017-09-11 】 【 来源:县政府办公室 】 【 收藏 】 【浏览量:次】

 (第 30 批 2017年 9 月 10 日)

序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实
处理和整改情况
2017年910
责任人被处理情况
1
20170905146
遂宁市射洪县沱牌镇翔农科技肥料厂2015年7月开始生产以来,片区方圆几公司空气恶臭;污水向河沟排放,污染鱼塘灌溉水源。 射洪县 大气、水     针对群众反映的“射洪县沱牌镇四川翔农科技股份有限公司自2015年7月开始生产以来,片区方圆几公里空气恶臭、污水向河沟排放、污染鱼塘灌溉水源”问题,我县接件后赓即于9月6日凌晨,由县委常委、县总工会主席黎云凯牵头在县政府环督办就地主持召开中央环保督察组转办关于遂宁市射洪县沱牌镇四川翔农科技股份有限公司环保问题办理工作会,县经济科技局、县环境保护局、沱牌镇等相关部门参加会议。会议安排部署有关事项:一是成立以县委书记蒲从双和县委副书记、县长张韬为组长的办理工作领导小组;二是按照做好中央环保督察组交办群众来信来电投诉举报案件办理工作的相关要求,及时完善办理和整改工作方案;三是安排县经济科技局牵头,有关部门配合按照办理工作方案有序开展各项工作;四是审定《四川翔农科技股份有限公司环保问题办理工作方案》,进一步明确部门职责、责任人员。9月6日上午9点,县经济科技局、县环境保护局、沱牌镇等单位深入翔农科技股份有限公司现场进行实地调查。9点30分组织周边群众在翔农科技公司会议室召开协调会,县环境保护局、沱牌镇、翔农科技等负责人先后对公司整改情况进度对群众进行说明,群众代表也发表意见以及诉求。
    四川翔农科技股份有限公司玉冠有机肥厂位于沱牌镇通泉村,于2013年10月16日注册成立,注册资本为600 万元,公司占地30余亩,项目总投资3800万元,于2015年4月开始试运行。公司主要产品为有机肥料,年设计产能3万吨,建设有发酵车间、二次堆放腐熟及分选车间、造粒车间、成品仓库及办公楼等建筑。生产工艺为鸡粪加入高温发酵菌种、食用菌菌渣、秸秆等通过发酵、筛分后成为有机肥。
    现场调查情况:
   (一)该企业于2015年开始生产,由于该公司之前无废气治理设施,雨污分流设施不完善以及因为暴雨造成厂房原材料被雨水冲洗进沼液池,沼液池污水溢出至河沟,造成河沟水污染等环境污染问题,群众信访较多。
   (二)该企业2016年8月至今,未再生产,县环保局于2016年8月1日下发《环境监察通知书》责令该公司停止生产,完善雨污分流、污水治理、臭气治理设施建设。
   (三)该企业已按《环境监察通知书》建设了臭气处理设施、对雨污分流设施进行了进一步整改,厂区内作业区全面建设了防雨棚,但环境保护设施未验收。
   (四)厂区堆放有约1000t成品有机肥,肥料味道无组织逸散,在厂区内能闻见一定臭味,厂区外无明显臭味。9月6日企业正在按整改要求,将堆放在外的成品库存向仓库内转移,下一步将对仓库进行密封处理。在转移的过程中产生一定臭气,导致群众误以为企业又在进行生产,因而意见较大。
   (五)调查组未发现其他新的问题。
    综上所述,信访件中反映的问题属实。
   责任领导:县委常委、县总工会主席:黎云凯,责任单位主要领导:县经科局局长:文加武,责任人:县经科局副局长:杨墨憨。
   (一)明确整改要求。按照环保督察问题整改工作要求以及市委、市政府领导督导指示精神,我县围绕依法整改四川翔农科技有限公司环保问题,组织召开专题工作会议,制发《四川翔农科技股份有限公司整改工作方案》,成立问题整改、案件督办等七个工作组,实行组长负责制,同时明确各工作组职能职责、工作任务、任务办结时限,推动问题迅速有效处置。
   (二)约谈企业负责人。翔农科技办理工作小组约谈四川翔农科技公司负责人邓力心,并提出明确要求:一是严格执行环保法律法规要求,按照射洪县环保局提出的具体整改要求,切实整改到位;二是及时将厂区内所有产品全部外卖或转运,并承诺时间;三是及时将所有堆放在库房外的产品转移至库房内,并对库房进行封闭,降低臭味无组织逸散、防止臭气对周边居民的影响;四是按照要求整改完成后,经射洪县环保局、沱牌镇政府等相关部门验收后方可恢复生产。
   (三)督促企业整改。四川翔农科技公司按照射洪县环保局整改要求,进行了有效整改,但厂区现存放有约1000t散装成品有机肥,尚有少许臭味。办理工作小组要求企业9月7日前将所有堆放在库房外的产品转移至库房内,采取措施对成品仓库进行封闭,9月8日现场检查敞放在外的产品已基本转移至库房内,企业已对现场进行了清理,并对库房进行封闭。由于库房已堆放满,剩余几吨成品堆放在库房外,用篷布加以覆盖,以降低气味的逸散;办理工作小组督促企业11月20日前将散装成品装袋,及时外卖或转运,防止臭气对周边居民的影响。
   (四)做到标本兼治。一是由相关职能部门对该企业整改情况进行达标验收,限期整改未达标由县人民政府依法处理。二是加强监督管理。县环保局要加强对该企业的监管,加密巡查频次,加大执法力度,杜绝环境违法行为发生,若企业恢复生产,要定期对公司外排污染物进行监测。
 

网站首页  |  网站地图  |  网站声明  |  联系我们
版权所有:射洪县人民政府 蜀ICP备12013223号 川公网安备 51092202000001号
主办:中共射洪县委 射洪县人民政府 承办:射洪县人民政府办公室
市县互联网不良与违法信息举报中心联系电话:0825-2988759 0825-6836262